История школы

В 1903-1905 годах в южных областях Украины были большие урожаи зерновых. Из-за отсутствия железной дороги не было возможности вывозить зерно для его продажи. Несколько крупных помещиков обратились к царю Николаю ІІ с просьбой разрешить строительство железной дороги на участке Светлодолинская - Очаков для связи с портом. В это же время на участке Цареконстантиновка (ныне Камыш- Заря)–Федоровка ведется строительство узкоколейки и открывается станция Большой Токмак.

К строительству железной дороги устремились из дальних и близких губерний потоки людей в поисках куска хлеба. Поэтому к 1913 году эти районы стали густонаселенными, что вызвало потребность в открытии школы. Особых занятий в ней не проводилось, но родители могли оставить своих детей под присмотром, уходя на работу. Это были первые истоки общественного воспитания.

А с приходом Советской власти школа приобрела статус неполной средней школы(НСШ №81) Екатерининской железной дороги, позднее переименованной в Сталинскую железную дорогу.

В августе – сентябре 1941 года станция была эвакуирована и школа прекращает свое функционирование. За время войны здание школы было частично разрушено фашистами .

Восстановление началось летом 1944 года.

В этом здании учились ученики старших классов. Одного здания было недостаточно, поэтому ученики начальных классов обучались в приспособленном здании по улице Огородней.

Уроки физкультуры и трудового обучения проводились в помещении железнодорожных мастерских, а позже там открыли еще два класса.

В 1960 году НСШ №81 переведена в ведение Министерства просвещения УССР и становится восьмилетней школой (ВШ №12).

В районе железнодорожной станции данного здания было недостаточно и поэтому возникла потребность в строительстве одноэтажной пристройки к основному зданию (1965 год). Классы в школе были переполнены учащимися. Школа работала в две смены. Поэтому к 1972 году было построено новое двухэтажное здание на 8 классных комнат. Такой вид имеет наша школа и в настоящее время.